Путеводитель по городам и странам
Карловы Вары

Важная информация по Чехии

Представляем вашему вниманию важную информацию, которая может понадобиться при посещении Чешской Республики.

Телефоны экстренной связи

112 - SOS звонок, общий телефон экстренных служб – с любого мобильного телефона, доступен разговор на чешском и английском языках

Следующие телефоны доступны при наборе со стационарного телефонного аппарата. Основной язык общения – чешский.

158 - Полиция Чешской Республики.

150 - Пожарная служба.

155 - Скорая помощь.

Если вам понадобилась экстренная медицинская помощь, начните со звонка в страховую компанию по телефону экстренной связи, указанному на страховом полисе.

Аптеки

Аптеки в Чехии это скорее супермаркет гигиенических средств, так как все лекарства чуть сложнее минеральной воды продаются только по рецепту врача, заверенному печатью, поэтому если вы регулярно принимаете препараты, позаботьтесь об их наличии в вашей аптечке заранее.

Электрическое напряжение

Напряжение в электрической сети Чехии составляет 220 вольт по всей стране. Розетки несколько отличаются от привычных нам, в них есть заземляющий штырь – это комбинация европейских розеток типа С и Е. В некоторых случаях может понадобиться переходник, его можно купить в любом магазине.

Сотовая связь

Всем известно, что роуминг это очень недешевое удовольствие, поэтому сейчас все больше распространено общение с домом из-за рубежа через интернет, с помощью таких приложений как Skype, WhatsApp, Viber, Telegram и т.д. Подключиться к сети wi-fi можно в кафе и ресторанах, в отелях, да и просто в городских парках. Можно приобрести сим-карту местного оператора. Самые популярные европейские сотовые компании: Vodafone, T-mobile, O2. Подробные тарифы можно посмотреть на сайтах, расскажем только, что существуют туристические тарифы, действующие 2-3 недели. Если нужен стабильный интернет для работы, если вы планируете посетить ближайших европейских соседей, то сим-карта местного оператора позволит сэкономить средства и время. Оставшимися на сим-карте деньгами можно оплатить проезд в общественном транспорте, отправив sms на номер, указанный в вагоне метро или на остановке общественного транспорта.

Время в Карловых Варах

В Карловых Варах и Праге время одинаковое, часовой пояс – UTC+1 зимой и UTC+2 летом. То есть разница с Москвой в период с 31 октября по 28 марта составляет 2 часа, в остальное время – 1 час.

Длительность авиаперелета

Москва-Карловы Вары – 3 часа 15 минут

Москва-Прага – 2 часа 45 минут

Консульские учреждения

Генконсульство РФ в Карловых Варах
ul. Petra Velikého 18, 36001 Karlovy Vary, Českárepublika
Телефон Горячей линии: +420 773-057-211
Электронная почта: gk-karlovy-vary@rambler.ru
Сайт: http://karlovy-vary.mid.ru/

Посольство Республики Беларусь расположено в Праге.
Sádky 626/17, Praha 7 – Troja, PSČ 171 00
Телефон Консульского отдела: +420 233 541 011

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Праге.
PodHradbami 662/9 160 00 Praha 6, Střešovice
Телефон: +420 233 375 642 Секретариат Посольства
Телефон: +420 233 375 643 Консульский отдел