Путеводитель по городам и странам
Карловы Вары

Достопримечательности Карловых Вар

Конечно, Карловы Вары – не туристический город. В первую очередь это курорт! И люди приезжают сюда не за музеями и памятниками архитектуры, а за здоровьем. Но чем занять себя в небольшом курортном городке в перерывах между процедурами и выходные дни?

Не стоит забывать, что история города насчитывает не одну сотню лет, и в Карловых Варах достаточно достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание. Чего только стоят четыре колоннады: Садовая, Мельничная, Рыночная и Гейзерная, хотя, скорее всего, вы их будете видеть ежедневно, приходя к одной из них за минеральной водой.

Ценителям искусства рекомендуем заглянуть в карловарскую картинную галерею. Любителям прогулок на свежем воздухе обязательно нужно подняться к главной достопримечательности Карловых Вар – оленю, который стоит на смотровой площадке Олений прыжок (Елени скок). С площадки открывается потрясающий вид на курортную часть Карловых Вар. В один из дней загляните в небольшой, но очень уютный парк Дворжаковы сады.

Чехия – это страна средневековых замков, два их которых расположены в непосредственной близости от Карловых Вар: Локет и Бечов-Над-Теплой.

Разумеется, какой европейский город без величественных храмов и сборов! Примечательно, что в Карловых Варах есть не только привычные католические соборы, например величественный костел Св. Марии Магдалины, но и невероятно красивый православный храм во имя святых апостолов Петра и Павла.

Разумеется, в Карловых Варах есть и музеи. Познакомится с историей города вы сможете в местном историко-краеведческом музее. В Музее стекольного завода Мозер вам расскажут все о чешком стекле и стеклодувах. И конечно, один из самых популярных карловарских музеев – музей Яна Бехера. Мало кто знает, но главная заслуга пана Бехера не в появлении популярного травяного ликера «Бехеровка». Чем еще известен этот человек, вам расскажут во время экскурсии.

Ну а если будет желание сменить обстановку и отправиться куда-то за пределы Карловых Вар, то поезжайте в Прагу…

Подробнее о некоторых достопримечательностях Карловых Вар вы можете узнать ниже:

Замок Локет

В окрестностях Карловых Вар, где река Огрже образует излучину, на скале возвышается замок Локет - один из замечательных памятников архитектуры и культуры чешского средневековья.

Читать далее

Дворжаковы сады

В центральной части Карловых Вар расположен небольшой и очень красивый парк - Дворжаковы сады. Названы они в честь великого чешского композитора второй половины XIX в. - Антонио Дворжако.

Читать далее

Мельничная колоннада

Самая большая и самая известная колоннада – Мельничная – открыта в 1882 году вопреки желанию жителей Карловых Вар.

Читать далее

Городской театр

В Карловых Варах всегда заботились о том, чтобы культурная жизнь была интересной и разнообразной.

Читать далее

Крепость Бечов

Замок Бечов-над-Теплой расположился в западной части Чехии, примерно в 25 км от Карловых Вар в одноименном городке.

Читать далее

Галерея искусств

На набережной реки Тепла расположилась карловарская картинная галерея, посвященная современному изобразительному искусству Чехии.

Читать далее

Православная церковь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В XIX веке Карловы Вары были излюбленным местом отдыха русской аристократии, включая коронованных особ.

Читать далее

Олений прыжок

Олений прыжок – скульптура серны, ставшая символов Карловых Вар, а также смотровая площадка с потрясающим видом на курорт.

Читать далее

Музей-завод Мозер

Одна из интереснейших достопримечательностей Карловы Вар – легендарный стекольный завод Мозер. Более 150 лет бокалы и вазы безупречного качества, выполненные вручную талантливыми мастерами завода, стали неотъемлемым атрибутом изысканных мероприятий и даже государственных встреч на самом высоком уровне.

Читать далее